ЧОП "ФОБР" - Охранные услуги от профессионалов своего дела Москва, Михайловский Верхний 4-й проезд, д. 6, к. 1, пом. 1, комната 6
Услуги

Начальник ЦЛРР ГУ Росгвардии по Московской области ответил на вопросы журналистов

Все услуги

В Центре лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по Московской области состоялся брифинг с заместителем начальника ГУ Росгвадии по Московской области — начальником ЦЛРР полковником полиции Сергеем Филатовым.

Сергей Владимирович, в частности, рассказал об особенностях осуществления государственного контроля за соблюдением лицензионных требований частными охранными организациями.

В мероприятии приняли участие:

Заместитель начальника ГУ Росгвадии по Московской области — начальник ЦЛРР полковник полиции Сергей Филатов

Заместитель начальника ЦЛРР Главного управления Росгвардии по Московской области полковник полиции Александр Иванов

Заместитель начальника ЦЛРР Главного управления Росгвардии по Московской области — начальник отдела контроля за частной охранной деятельностью полковник полиции Владислав Муханов руководители частных охранных организаций Московской области***, представители СМИ

Сергей Владимирович довёл до сведения журналистов, что на территории Подмосковья зарегистрировано более 1 500 частных охранных организаций, в которых работает более 38 000 охранников. Силами данных ЧОП охраняется более 52 000 объектов различной формы собственности. В целях осуществления государственного контроля за соблюдением лицензионных требований при осуществлении охранной деятельности лицензирующий орган в пределах своей компетенции проводит как плановые, так и внеплановые проверки.

«За истекший период 2017 года сотрудниками ЦЛРР проведено более 7,5 тысяч проверок. Из них плановых и внеплановых — 422, по соблюдению Правил оборота оружия — 640, по осуществлению охраны объекта — более 6,5 тысяч. По результатам проведенных проверок был выявлен ряд нарушений, за которые к административной ответственности было привлечено 7 юридических лиц, 117 должностных лиц и почти полторы тысячи работников частных охранных организаций. Среди чаще всего встречающихся правонарушений — несоблюдение правил хранения гражданского огнестрельного оружия и сроков его перерегистрации, невыполнение условий, предусмотренных лицензией, нарушение инструкций по охране объекта, несение охраны без личных карточек», — рассказал Сергей Владимирович, — «На территории Московской области зарегистрировано 331 организация, в пользовании которых находится 3880 единиц служебного оружия. В настоящий момент в ЦЛРР Главного управления Росгвардии по Московской области проводится ряд мероприятий по передаче служебного оружия на баланс войск Росгвардии. Во всех ЧОП области проведены инвентаризация и оценочная стоимость стволов. На сегодняшний день разработан и согласовывается трехсторонний договор, который будет заключен между войсками Росгвардии, органами внутренних дел и представителями юридического лица. С 1 января 2018 года вопросы оборота служебного оружия будут решаться в рамках взаимодействия с войсками Росгвардии».

Сергей Владимирович напомнил присутствующим о принятом 5 декабря 2017 года Федеральном законе N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2017 года контроль и лицензирование частной детективной деятельности переходит в ведение Росгвардии.

Далее Филатов коснулся вопроса контрольного отстрела оружия. «Контрольный отстрел из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится органами внутренних дел. Контрольный отстрел из вновь изготовленного гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом перед его реализацией проводится юридическими лицами, осуществляющими производство данного оружия. Порядок выдачи направления на проведение контрольного отстрела из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом и порядок организации проведения контрольного отстрела из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел», — уточнил он.

Обязанность по приему и хранению найденного, добровольно сданного и изъятого оружия — газового, холодного, огнестрельного и прочего, а также боеприпасов и патронов, взрывных устройств и взрывчатки также остается за органами внутренних дел. Законом 391-ФЗ урегулированы также вопросы обращения антикварного оружия, его реплик и копий, а также холодного, имеющего культурную ценность», — добавил Сергей Владимирович.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Владимирович рассказал о полномочиях частных охранников и об ответственности для работников ЧОП за превышение ими своих полномочий, коснулся особенности работы с персоналом охранных предприятий, в частности, уточнив, что обучение охранника должно учитывать специфику и характер служебных задач, которые он призван решать, и требования к физической, спортивной и специальной подготовке охранников различных специализаций должны быть совершенно разными.

Достаточно подробно Сергей Владимирович рассказал о профилактической работе сотрудников Центра с владельцами оружия и о принимаемых ими мерах по предупреждению нарушений гражданами законодательства РФ в сфере оборота оружия. Осветил вопросы взаимодействия частных охранных организаций и их регулятора, Росгвардии. Выразил признательность и благодарность руководителям частных охранных организаций за проделанную работу в области обеспечения общественной безопасности и охраны общественного порядка и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество.

В завершении мероприятия состоялось награждение победителей и лауреатов ежегодной Спартакиады среди частных охранных организаций по огневой и тактико-специальной подготовке, посвященной памяти И.А. Голощапова, которая в этом году проходила с 1 сентября по 10 ноября на базе ССК «КАЛИБР» г. Мытищи.

Лицензии
Благодарности

Нам доверяют

Офисный комплекс ООО «Солид-Кама»
The Pleasant House
Nordwind Airlines
СОЛИД Банк
Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности
IKEA
Pegas Touristik
ГУП Мосводосток
СОЛИД Инвестиционно-финансовая компания
ИНКОМ Недвижимость
С-Плюс РОСАТОМ
ЦФОП АПК
Центр Инженерных Направлений
EKA
Инкомстрой
Бесплатная
консультация