ЧОП "ФОБР" - Охранные услуги от профессионалов своего дела Москва, Михайловский Верхний 4-й проезд, д. 6, к. 1, пом. 1, комната 6
Услуги

Чем ЧОО отличается от ЧОП?

Все услуги

При поиске услуг в сфере безопасности многие задаются вопросом, почему некоторые структуры называются ЧОО (частная охранная организация), а другие — ЧОП (частное охранное предприятие). Не всегда понятно, в чем заключается разница между ними и, соответственно, что лучше.

Во времена СССР частные лица не имели прав на осуществление деятельности по охране. При переходе на рыночную экономику, то есть в 80–90-х годах, появились первые ЧОП. Такие предприятия оказывали услуги по обеспечению безопасности имущества и жизни граждан. Их правовой статус был регламентирован законом об охранной и частной детективной деятельности.

Как появились ЧОО?

В 2010 году к действующему закону были приняты поправки. На их основании ЧОП было запрещено предоставлять какие-либо услуги, кроме охранных. Их правовой статус стал идентичен обществу с ограниченной ответственностью. Новые организации после принятия поправок стали обозначаться как ЧОО, при этом «старым» охранным предприятиям можно переименовываться с ЧОП, но не обязательно.

Таким образом, если компания именуется ЧОП, то она создана до 2010 года и в ней, скорее всего, работают более опытные специалисты, а значит — выше качество предоставляемого сервиса. Впрочем, некоторые компании всё же изменили название своей организационно-правовой формы после принятия поправок. Поэтому, чтобы понять, с чем вы имеете дело, подробнее узнайте об истории охранного предприятия, его штате и предоставляемых услугах.

О чем полезно знать при выборе ЧОО?

  • Никаких правовых отличий между ЧОО и ЧОП нет. Предприятия оказывают идентичные услуги и имеют одинаковые полномочия.
  • Деятельностью ЧОО не могут заниматься иностранные граждане, а также лица с двойным гражданством или без него.
  • Управление запрещено осуществлять лицам, которые состоят на государственных должностях.
  • Учредителям запрещено организовывать ЧОО в качестве дочерней компании. Данный вид деятельности в обязательном порядке регистрируется как основной.
  • Минимальный уставный капитал равен 100 000 руб. Если организация собирается использовать специальные технические средства, выполнять их установку и обслуживание, применять огнестрельное оружие, то размер УК должен составлять минимум 250 000 рублей.
Похожие статьи
Услуги, которые могут Вас заинтересовать
от 84 950 руб./месяц
от 3 000 руб/месяц
Закажите услуги охраны прямо сейчас!
Заполнение формы займет не более 3 минут.
Лицензии
Благодарности

Нам доверяют

Офисный комплекс ООО «Солид-Кама»
The Pleasant House
Nordwind Airlines
СОЛИД Банк
Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности
IKEA
Pegas Touristik
ГУП Мосводосток
СОЛИД Инвестиционно-финансовая компания
ИНКОМ Недвижимость
С-Плюс РОСАТОМ
ЦФОП АПК
Центр Инженерных Направлений
EKA
Инкомстрой
Бесплатная
консультация